Das Katholische Verwaltungszentrum Ehingen

Hehlestraße 2

89584 Ehingen

 

Telefon: 07391 500280

Fax:        07391 5002828

Mail:      ehingen@kvz.drs.de

 

Sie erreichen uns

Mo - Do 08.00 Uhr bis 

               12.00 Uhr und

               14.00 Uhr bis 

               16.00 Uhr

Fr            08.00 Uhr bis 

               12.00 Uhr

sowie nach Vereinbarung

Die Katholische Gesamtkirchengemeinde Ehingen

Hehlestraße 2

89584 Ehingen

 

Telefon:          7391 5002817

Fax:    07391 500284817

Mail:  phecht@kvz.drs.de

 

Sie erreichen uns

Mo - Do             08.00 Uhr bis 

               12.00 Uhr und

               14.00 Uhr bis 

               16.00 Uhr

Fr                      08.00 Uhr bis 

               12.00 Uhr

sowie nach Vereinbarung

 





Herzlich Willkommen auf der Homepage des Katholischen Verwaltungszentrums Ehingen und der Gesamtkirchenpflege Ehingen

 

Das Katholische Verwaltungszentrum erledigt die Verwaltungsgeschäfte von insgesamt 52 Kirchengemeinden im südlichen Alb-Donau-Kreis mit rd. 52.000 Katholiken. Neben der Betreuung von über 1000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern bei den Kirchengemeinden berät das Katholische Verwaltungszentrum Ehingen die Kirchengemeinden und die Gesamtkirchengemeinde Ehingen bei Bauvorhaben sowie bei allen verwaltungstechnischen Fragen im Zusammenhang mit den verschiedensten Aufgaben einer Kirchengemeinde. Zudem ist das Verwaltungszentrum für die Erstellung der Haushaltspläne sowie der Jahresrechnung der angeschlossenen Kirchengemeinden zuständig.

 

Gleichzeitig obliegt dem Verwaltungszentrum die Betreuung von 32 Kindertageseinrichtungen mit 95 Gruppen (Stand 01.02.2017).

  

Das Katholische Verwaltungszentrum Ehingen ist Ansprechpartner in allen Verwaltungsfragen, insbesondere für Pfarrer, nebenberufliche Kirchenpfleger, für Kirchengemeinderäte und für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in den Kirchengemeinden.



Die Mitarbeiter im Katholischen Verwaltungszentrum Ehingen

Leitung Verwaltungszentrum und Sachgebiet Bauen und Liegenschaften

Peter Hecht   

- Leitung KVZ

- Gesamtkirchenpfleger der GKG  ..Ehingen

- Leitung Sachgebiet Bauen und ..Liegenschaften

- Pressestelle

 

Sigrid Schuhmacher

Vorzimmer Leitung

 

 

Rosemarie Bachhofer

Architektin

 

 

Steffen Laux

Bauingenieur

 

 

Telefon 07391 50028 10

Fax        07391 50028 4810

PHecht@kvz.drs.de

 

   

 

 

 

Telefon 07391 50028 17

Fax        07391 50028 4817

SSchuhmacher@kvz.drs.de

 

Telefon 07391 50028 23

Fax        07391 50028 4823

RBachhofer@kvz.drs.de

 

Telefon 07391 50028 24

Fax        07391 50028 4824

SLaux@kvz.drs.de


Sachgebiet Finanzen

 

Timo Schulze

Stellvertretender Leiter KVZ, Aktuar

Leitung Sachgebiet Finanzen

 

Simone Fuchs

Finanzbuchhaltung 

 

 

Vesna Curkovic 

Finanzbuchhaltung

 

 

Annette Ströbele

Finanzbuchhaltung

 

 

Simone Maier

Finanzbuchhaltung für

die GKG Munderkingen

 

 

 

 

Telefon 07391 50028 11

Fax        07391 50028 4811

TSchulze@kvz.drs.de

 

 

Telefon 07391 50028 19

Fax        07391 50028 4819

SFuchs@kvz.drs.de

 

Telefon 07391 50028 13

Fax        07391 50028 4813

VCurkovic@kvz.drs.de

 

Telefon 07391 5002822

Fax:       07391 500284822

AStroebele@kvz.drs.de

 

Telefon 07393 959904

StDionysius.Munderkingen@nbk.drs.de

 

 


Sachgebiet Personal und Kindergärten

 

Achim Scheffold

Sachgebietsleitung Personal/Kindergärten

 

 

 

Martina Seyfried
Kindergartenbeauftragte Verwaltung für 

- SE Donau-Riss

- SE Iller-Weihung

 

Natascha Mahle

Kindergartenbeauftragte Verwaltung

- SE Dietenheim

 

 

 

  

Larissa Niederberger

Kindergartenbeauftragte Verwaltung

- SE Allmendingen

- SE Schelklingen

- SE Erbach

 

Sandra Scheifele

Kindergartenbeauftragte Verwaltung

- GKG Ehingen

- SE Donau-Winkel

 

 

Rita Schelkle

Personalverwaltung

 

 

 

Cilly Füss

Personalverwaltung

 

 

Claudia Huber

Personalverwaltung

 

 Telefon 07391 5002812

Fax        07391 50028 4812

AScheffold@kvz.drs.de

 

  

 

Telefon 07391 5002825

Fax        07391 50028 4825

MSeyfried@kvz.drs.de

 

 

 

 

 Telefon 07391 5002818

Fax        07391 50028 4818

NMahle@kvz.drs.de

 

Frau Mahle ist montags erreichbar! Anfragen stellen Sie ggf. am besten per Mail! 

  

 

Telefon 07391 5002815

Fax        07391 50028 4815

LNiederberger@kvz.drs.de

   

 

 

 

Telefon 07391 50028 16

Fax        07391 50028 4816

 

SScheifele@kvz.drs.de

 

 

 

Telefon 07391 5002814

Fax        07391 50028 4814

RSchelkle@kvz.drs.de

 

 

Telefon 07391 5002821

Fax        07391 50028 4821

CFuess@kvz.drs.de

 

Telefon 07391 5002826

Fax        07391 50028 4826

ClHuber@kvz.drs.de


Sachgebiet Gesamtkirchenpflege Ehingen

Achim Scheffold

Verwaltungsbeauftragter der Kirchengemeinden in der Gesamtkirchengemeinde Ehingen

 

 

Sigrid Schuhmacher

Sachbearbeitung 

 

Telefon 07391 5002812

Fax        07391 50028 4812

AScheffold@kvz.drs.de

 

 

 

Telefon 07391 50028 17

Fax        07391 50028 4817

 

SSchuhmacher@kvz.drs.de



So finden Sie uns!

Inhalte von Google Maps werden aufgrund deiner aktuellen Cookie-Einstellungen nicht angezeigt. Klicke auf die Cookie-Richtlinie (Funktionell), um den Cookie-Richtlinien von Google Maps zuzustimmen und den Inhalt anzusehen. Mehr dazu erfährst du in der Google Maps Datenschutzerklärung.

Parken:

Bitte beachten Sie bei einem Besuch, dass keine kostenfreien Parkplätze direkt am Verwaltungszentrum zum Parken zur Verfügung stehen. Die vorhandenen Parkplätze sind für Dienstfahrzeuge und die Mitarbeiter vorgesehen.

Es gibt kostenlose Parkmöglichkeiten in der Winckelhoferstraße (Parkplatz auf der ehemaligen Landwirtschaftsschule; 3 Gehminuten) und entlang der Wolfertanlage (Müllerstraße; 4 Gehminuten).